La tasa efectiva del Impuesto a la Renta es el porcentaje que el impuesto representa realmente sobre la utilidad (en empresas) o sobre los ingresos (en personas naturales). Se calcula dividiendo el impuesto del ejercicio entre la utilidad contable antes de impuestos. En el Régimen General la tasa nominal es 29.5%, pero la efectiva casi nunca coincide: los gastos no deducibles la suben y los ingresos no computables o exonerados la bajan.

Tasa nominal, tasa efectiva y tasa marginal

Un error muy común es dividir el impuesto entre la renta neta imponible. En una empresa del Régimen General ese cociente siempre da 29.5%, porque el impuesto se calcula justamente sobre esa base. La comparación útil es contra la utilidad contable, que es la cifra que ven los accionistas y los bancos.

Fórmulas

IndicadorFórmulaPara qué sirve
Tasa efectiva contable (NIC 12)Gasto por impuesto a la renta (corriente + diferido) / Utilidad antes de impuestosAnálisis de estados financieros; la NIC 12 exige conciliarla con la tasa legal
Tasa efectiva de cajaImpuesto corriente del ejercicio / Utilidad antes de impuestosPlanificación de flujo de caja
Tasa efectiva de personas naturalesImpuesto anual / Renta brutaComparar carga entre ingresos o regímenes

La NIC 12, párrafo 81(c), pide revelar en notas la relación entre el gasto por impuesto y la utilidad contable, ya sea como conciliación de montos o como conciliación entre la tasa media efectiva y la tasa aplicable. Puedes ver el detalle del componente diferido en nuestra guía práctica del impuesto a la renta diferido.

Por qué la tasa efectiva se aleja del 29.5%

Factores que la suben

Factores que la bajan

Las diferencias temporales (provisiones, depreciación acelerada, vacaciones no pagadas) cambian la distribución entre impuesto corriente y diferido, pero si la tasa no cambia no alteran la tasa efectiva contable total.

Caso práctico 2026: empresa del Régimen General

Industrias del Sur SAC cierra 2026 con una utilidad contable antes de impuestos de S/ 1,000,000. Su conciliación tributaria incluye:

Paso 1: renta neta imponible e impuesto corriente

ConceptoS/
Utilidad contable antes de impuestos1,000,000
(+) Gastos no deducibles80,000
(−) Dividendos no computables(50,000)
(+) Vacaciones no pagadas (temporal)30,000
Renta neta imponible1,060,000
Impuesto corriente (29.5%)312,700

Paso 2: impuesto diferido y gasto total

La diferencia temporal de S/ 30,000 genera un activo por impuesto diferido de 30,000 × 29.5% = S/ 8,850. El gasto total por impuesto es 312,700 − 8,850 = S/ 303,850.

Paso 3: tasas efectivas

Paso 4: conciliación que exige la NIC 12

ConceptoS/Tasa
Utilidad contable × 29.5%295,00029.50%
Efecto de gastos no deducibles (80,000 × 29.5%)23,6002.36%
Efecto de dividendos no computables (50,000 × 29.5%)(14,750)(1.48%)
Gasto por impuesto a la renta303,85030.39%

La diferencia temporal no aparece en la conciliación porque su efecto corriente (+8,850) se compensa con el diferido (−8,850).

Paso 5: asientos contables (PCGE)

CuentaDebe (S/)Haber (S/)
881 Impuesto a la renta – corriente312,700
4017 Impuesto a la renta (por pagar)312,700
3712 Impuesto a la renta diferido – resultados8,850
882 Impuesto a la renta – diferido8,850
Totales321,550321,550

Los pagos a cuenta efectuados durante el año se registraron en el debe de la cuenta 4017; el saldo por pagar o a favor resulta de comparar esos pagos con los S/ 312,700. Los pagos a cuenta no son "el impuesto": son anticipos del impuesto anual.

Caso práctico 2026: empresa del Régimen MYPE Tributario

En el RMT la tasa es 10% hasta 15 UIT de renta neta (S/ 82,500 en 2026) y 29.5% sobre el exceso (DL 1269). Con una renta neta de S/ 200,000:

Aquí la tasa efectiva baja a medida que la renta se acerca a 15 UIT. Por eso conviene evaluar el régimen con cifras reales; lo explicamos en RMT vs Régimen General.

Caso práctico 2026: trabajador dependiente

Un trabajador con renta bruta anual de quinta categoría de S/ 120,000 (incluidas gratificaciones) aplica la escala del art. 53 sobre su renta neta:

ConceptoS/
Renta bruta anual120,000
(−) Deducción de 7 UIT(38,500)
Renta neta81,500
Hasta 5 UIT (27,500 × 8%)2,200
Exceso hasta 20 UIT (54,000 × 14%)7,560
Impuesto anual9,760

Su tasa marginal es 14%, pero su tasa efectiva sobre la renta bruta es apenas 8.13%. Si además sustenta gastos que le dan derecho a las 3 UIT adicionales (S/ 16,500) en su declaración anual, la renta neta baja a S/ 65,000, el impuesto a S/ 7,450 y la tasa efectiva a 6.21%. El procedimiento mensual está en nuestra guía de renta de quinta categoría 2026.

La carga combinada: empresa más dividendos

Para un accionista persona natural, la tasa efectiva total incluye el impuesto a los dividendos (5% sobre utilidades generadas desde 2017, art. 52-A). Por cada S/ 100 de renta neta: la empresa paga S/ 29.50, distribuye S/ 70.50 y se retiene 5% (S/ 3.53). La carga combinada es 33.03%, sin contar gastos no deducibles. Ojo con los gastos personales cargados a la empresa: además del reparo, pueden calificarse como dividendo presunto.

Errores frecuentes

Preguntas frecuentes

¿Una tasa efectiva mayor a 29.5% es mala señal?

Indica que hay gastos no deducibles o pérdidas sin beneficio tributario. Vale la pena revisar si se pueden evitar (por ejemplo, multas o comprobantes defectuosos), pero no siempre es un error.

¿La tasa efectiva puede ser menor a 29.5% en el Régimen General?

Sí, cuando hay ingresos no computables o exonerados, o cuando se compensan pérdidas por las que no se había reconocido activo diferido.

¿Qué tasa efectiva uso para evaluar un proyecto?

Para flujos de caja, la tasa de caja esperada del proyecto; para el WACC suele usarse la tasa marginal (29.5%) sobre el escudo fiscal de la deuda.

¿Las personas con rentas de cuarta categoría calculan igual?

Sí, pero antes de las 7 UIT restan el 20% de la renta bruta (con tope de 24 UIT, S/ 132,000 en 2026) y luego aplican la misma escala.

Si quieres conocer la tasa efectiva real de tu empresa y qué partidas la están elevando, en Lynch revisamos tu conciliación tributaria y tus estados financieros. Conoce nuestra asesoría tributaria en Lima.

Este artículo pertenece aTributación·Centro de conocimiento

¿Necesitas aplicar esto en tu empresa?

Revisamos tu caso concreto y te indicamos qué corresponde hacer, con qué sustento y en qué plazo. La primera evaluación es sin costo.

Solicitar evaluaciónEscribir por WhatsApp