El impuesto a la renta diferido es el impuesto que se pagará (pasivo) o se recuperará (activo) en ejercicios futuros por las diferencias temporarias entre el valor en libros de un activo o pasivo y su base tributaria. Lo regula la NIC 12 Impuesto a las Ganancias, se mide con la tasa que se espera aplicar cuando la diferencia se revierta (29.5% en el Régimen General) y se registra en el PCGE en las cuentas 37 (activo), 49 (pasivo) y 882 (gasto o ingreso diferido).

Por qué existe el impuesto diferido

La contabilidad sigue las NIIF y la renta imponible sigue la Ley del Impuesto a la Renta (LIR). Muchas veces ambas reconocen el mismo ingreso o gasto, pero en ejercicios distintos. Si solo se registrara el impuesto corriente, la tasa efectiva del estado de resultados saltaría de un año a otro sin relación con la utilidad. El diferido corrige ese desfase: reconoce hoy el efecto tributario de lo que ya está en los libros y tributará después.

El impuesto corriente es el impuesto a la renta por pagar (o por recuperar) del ejercicio, determinado en la declaración anual. No es "lo que se pagó en caja": incluye la parte que aún se debe, y los pagos a cuenta se aplican contra él. La diferencia entre ambos conceptos la desarrollamos en impuesto a la renta corriente y diferido: diferencias.

Diferencias temporarias y diferencias permanentes

La NIC 12 trabaja con el enfoque de balance: compara, partida por partida, el valor en libros con la base tributaria (el importe que SUNAT reconocerá como deducible o gravable en el futuro).

Publicidad
SituaciónTipo de diferenciaResultado
Activo con valor en libros mayor que su base tributariaImponiblePasivo diferido
Activo con valor en libros menor que su base tributariaDeducibleActivo diferido
Pasivo con valor en libros mayor que su base tributaria (por ejemplo, una provisión que se deducirá al pagarse)DeducibleActivo diferido
Pasivo con valor en libros menor que su base tributariaImponiblePasivo diferido

Las diferencias permanentes (multas, gastos sin causalidad, gastos personales) nunca se revierten, por lo que no generan impuesto diferido: solo elevan la tasa efectiva. La clasificación detallada, con ejemplos peruanos, está en diferencias temporales y permanentes según la NIC 12.

Diferencias temporarias frecuentes en el Perú

Cómo se calcula, paso a paso

  1. Lista los activos y pasivos con valor en libros distinto de su base tributaria, y las pérdidas tributarias arrastrables.
  2. Separa las diferencias temporarias de las permanentes.
  3. Multiplica cada diferencia temporaria por la tasa que se espera aplicar al momento de su reversión, según la ley aprobada a la fecha del balance (párr. 47). En el Régimen General es 29.5%. En el Régimen MYPE Tributario, la renta neta hasta 15 UIT tributa 10% y el exceso 29.5%, por lo que debes estimar en qué tramo se revertirá la diferencia.
  4. Evalúa si los activos diferidos son recuperables (rentas futuras, reversión de pasivos diferidos, planificación tributaria).
  5. Compara el saldo final con el saldo inicial: la variación es el gasto o ingreso diferido del año, salvo la parte que corresponde a partidas reconocidas en el patrimonio o en el otro resultado integral.

Caso práctico 2026: Industrial Norte S.A.C.

Datos del ejercicio 2026 (Régimen General, sin saldos diferidos iniciales):

Paso 1: impuesto corriente

ConceptoImporte (S/)
Utilidad contable antes de impuestos800,000
(+) Vacaciones no pagadas en plazo (temporaria)40,000
(+) Cobranza dudosa no deducible (temporaria)30,000
(+) Multa tributaria (permanente)5,000
(+) Gastos personales (permanente)10,000
Renta neta imponible885,000
Impuesto corriente (29.5%)261,075

Paso 2: impuesto diferido

PartidaValor en libros (S/)Base tributaria (S/)Diferencia (S/)Diferido 29.5% (S/)
Provisión de vacaciones (pasivo)40,000040,000 deducible11,800 activo
Cuentas por cobrar (neto de la estimación)Costo − 30,000Costo30,000 deducible8,850 activo
Inmueble revaluadoCosto neto + 200,000Costo neto200,000 imponible59,000 pasivo

Activo diferido con efecto en resultados: S/ 11,800 + S/ 8,850 = S/ 20,650. Pasivo diferido con efecto en el patrimonio: S/ 59,000.

Paso 3: asientos contables

CuentaDebe (S/)Haber (S/)
881 Impuesto a la renta – Corriente261,075
4017 Impuesto a la renta261,075
Por el impuesto corriente de 2026 (los pagos a cuenta se aplican contra la cuenta 4017)
3712 Impuesto a la renta diferido – Resultados20,650
882 Impuesto a la renta – Diferido20,650
Por el activo diferido de vacaciones y cobranza dudosa
33 Propiedad, planta y equipo (inmueble)200,000
57 Excedente de revaluación200,000
Por la revaluación del inmueble
57 Excedente de revaluación59,000
4911 Impuesto a la renta diferido – Patrimonio59,000
Por el diferido de la revaluación, que se reconoce en el otro resultado integral

El excedente de revaluación queda en S/ 141,000, neto de impuesto. Su presentación en el otro resultado integral la explicamos en otro resultado integral según la NIC 1 y el registro completo de la revaluación en registro contable de la revaluación de activos fijos.

Paso 4: gasto total y conciliación de la tasa

ConceptoImporte (S/)
Impuesto corriente261,075
(−) Ingreso por impuesto diferido(20,650)
Gasto por impuesto a la renta en resultados240,425
Comprobación: 800,000 × 29.5%236,000
(+) Efecto de las diferencias permanentes: 15,000 × 29.5%4,425
Total conciliado240,425

La tasa efectiva es 30.05% (240,425 ÷ 800,000). Sin diferido, el estado de resultados mostraría 32.63% (261,075 ÷ 800,000), una cifra que no explica la carga real. La NIC 12 (párr. 81, letra c) exige revelar esta conciliación; si quieres practicarla, revisa cómo calcular la tasa efectiva.

Paso 5: reversión en 2027

Cuando en 2027 se paguen las vacaciones de S/ 40,000, serán deducibles en la declaración de 2027 y el activo diferido de S/ 11,800 se revierte:

CuentaDebe (S/)Haber (S/)
882 Impuesto a la renta – Diferido11,800
3712 Impuesto a la renta diferido – Resultados11,800

Ese año, el impuesto corriente baja en S/ 11,800 y el gasto diferido sube en el mismo importe, de modo que el gasto total sigue alineado con la utilidad contable.

Presentación y revelación

La NIIF 18, aplicable desde los ejercicios que empiezan el 01-01-2027, cambia la estructura del estado de resultados, pero el gasto por impuesto a la renta sigue presentándose como una partida separada; los EEFF de 2026 se preparan aún con la NIC 1.

Errores frecuentes

  1. Calcular diferido sobre multas o gastos sin causalidad. Son diferencias permanentes.
  2. Invertir el signo: la depreciación tributaria mayor que la contable genera pasivo diferido, no activo.
  3. Reconocer activos diferidos sin evaluar su recuperabilidad, sobre todo en empresas con pérdidas recurrentes.
  4. Llevar a resultados el diferido de una revaluación, cuando debe ir al otro resultado integral.
  5. Usar 29.5% en una empresa del Régimen MYPE Tributario cuya renta futura estará en el tramo de 10%.
  6. Presentar el diferido como corriente o no actualizar los saldos cuando cambia la tasa del impuesto.

Preguntas frecuentes

¿El impuesto diferido se declara a SUNAT?

No. SUNAT solo recibe el impuesto corriente en la declaración anual (Formulario Virtual 710), donde se informan las adiciones y deducciones. El diferido es un registro contable bajo NIIF, aunque el auditor y los bancos lo revisan.

Publicidad

¿Las empresas que aplican NIIF para PYMES registran diferido?

Sí. La Sección 29 de la NIIF para las PYMES también exige reconocer impuestos diferidos con un enfoque similar al de la NIC 12.

¿Qué tasa uso si la tasa del impuesto cambia?

La que esté aprobada a la fecha del balance para el ejercicio en que se espera la reversión. Si cambia, los saldos se remiden y el efecto va a resultados o al patrimonio según dónde se reconoció la partida original.

¿Toda pérdida tributaria genera un activo diferido?

No. Solo en la medida en que sea probable compensarla con rentas futuras dentro de los límites del sistema elegido (A o B). Un historial de pérdidas recientes es evidencia en contra (NIC 12, párr. 35).

Para un segundo ejemplo, con otras partidas y la hoja de cálculo armada línea por línea, revisa nuestra guía para calcular el impuesto a la renta diferido.

Cómo te ayudamos

El impuesto diferido conecta la declaración anual con los estados financieros auditados, y un error ahí se nota en la tasa efectiva. En Lynch preparamos la conciliación tributaria, el cálculo del diferido y las notas a los estados financieros como parte de nuestro servicio de outsourcing contable en Lima. Escríbenos a contactenos@lga.pe o al +51 963 049 500.

¿Necesitas aplicar esto en tu empresa?

Revisamos tu caso concreto y te indicamos qué corresponde hacer, con qué sustento y en qué plazo. La primera evaluación es sin costo.

Solicitar evaluaciónEscribir por WhatsApp