El otro resultado integral (ORI) agrupa los ingresos y gastos que, por mandato de otras NIIF, no se reconocen en la utilidad del periodo sino directamente en el patrimonio: el excedente de revaluación, ciertas inversiones en acciones a valor razonable, la parte eficaz de las coberturas de flujos de efectivo, las diferencias de conversión y las nuevas mediciones de planes de beneficios definidos. La NIC 1 exige presentarlo debajo de la utilidad neta, separando lo que podrá reclasificarse a resultados de lo que nunca pasará por ellos. Abajo tienes las reglas, un caso 2026 con impuesto diferido y los asientos en el PCGE.

Qué dice la NIC 1 sobre el ORI

La NIC 1 define el ORI como las partidas de ingresos y gastos, incluidos los ajustes por reclasificación, que no se reconocen en el resultado del periodo porque otra NIIF lo exige o lo permite (párrafo 7). El resultado integral total es la suma de la utilidad del periodo y el ORI, y mide la variación del patrimonio que no proviene de transacciones con los propietarios (aportes, dividendos).

Puedes presentar un solo estado del resultado integral o dos estados: el estado de resultados y, a continuación, un estado que parte de la utilidad neta y suma el ORI (párrafo 10A). En ambos casos debes agrupar las partidas del ORI en dos bloques (párrafo 82A):

El impuesto a la renta de cada partida se revela, y puedes mostrar las partidas netas de impuesto o antes de impuesto con una línea de impuesto por bloque (párrafos 90 y 91).

Partidas del ORI y si se reciclan

PartidaNorma¿Se reclasifica a resultados?
Excedente de revaluación de propiedad, planta y equipo e intangiblesNIC 16, NIC 38No. Se transfiere a resultados acumulados al usar o vender el activo
Nuevas mediciones de planes de beneficios definidosNIC 19No
Inversiones en instrumentos de patrimonio designadas a valor razonable con cambios en ORINIIF 9No. Al venderlas, el saldo puede pasar a resultados acumulados
Cambios en el riesgo de crédito propio de pasivos designados a valor razonableNIIF 9No
Parte eficaz de coberturas de flujos de efectivoNIIF 9Sí, cuando la transacción cubierta afecta resultados
Instrumentos de deuda a valor razonable con cambios en ORINIIF 9Sí, al darlos de baja
Diferencias de conversión de negocios en el extranjeroNIC 21Sí, al disponer del negocio
Participación en el ORI de asociadas y negocios conjuntosNIC 28Según la naturaleza de la partida de origen

Las diferencias de conversión aparecen cuando consolidas una subsidiaria con otra moneda funcional; el procedimiento está en cómo convertir estados financieros con la NIC 21. La participación en el ORI de una asociada se explica en el caso práctico de la NIC 28.

Caso práctico 2026: Construcciones Rímac SAC

Construcciones Rímac SAC aplica NIIF plenas. Su utilidad neta de 2026 es S/ 300,000. Al 31 de diciembre de 2026 tiene tres partidas que van al ORI. La tasa del impuesto a la renta es 29.5%.

Publicidad

Partida 1: revaluación de un edificio

El edificio costó S/ 1,000,000 y tiene depreciación acumulada de S/ 200,000 (importe en libros S/ 800,000, vida remanente de 20 años). Usa el modelo de revaluación de la NIC 16 y un tasador determina un valor razonable de S/ 1,000,000. El incremento de S/ 200,000 va al ORI (NIC 16 párrafo 39).

Para efectos tributarios el edificio sigue a su costo: la depreciación del mayor valor por revaluación voluntaria no es deducible (art. 44 inciso l de la Ley del Impuesto a la Renta). Por eso nace un pasivo diferido de 200,000 × 29.5% = S/ 59,000, que se reconoce también en el ORI (NIC 12 párrafo 61A). El excedente neto es S/ 141,000.

CuentaDebe (S/)Haber (S/)
39 Depreciación acumulada – Edificaciones200,000
33 Propiedad, planta y equipo – Edificaciones (costo)200,000
33 Propiedad, planta y equipo – Edificaciones (revaluación)200,000
5712 Excedente de revaluación – Propiedad, planta y equipo200,000
5712 Excedente de revaluación – Propiedad, planta y equipo59,000
49 Pasivo diferido – Impuesto a la renta diferido59,000
Totales459,000459,000

Se usó el método de eliminación de la depreciación acumulada (NIC 16 párrafo 35). El detalle de tasación y registro está en el registro contable de la revaluación de activos fijos.

Partida 2: acciones designadas a valor razonable con cambios en ORI

La empresa tiene acciones de una compañía no relacionada, compradas en S/ 150,000 como inversión estratégica y designadas de forma irrevocable a valor razonable con cambios en ORI (NIIF 9 párrafo 5.7.5). Al cierre valen S/ 130,000: pérdida de S/ 20,000. Como tributariamente la pérdida solo se reconocerá cuando las venda, registra un activo diferido de S/ 5,900, si es probable recuperarlo. Neto en ORI: −S/ 14,100. Los asientos de este tipo de inversión están en instrumentos financieros a valor razonable según NIIF 9.

Partida 3: cobertura de flujos de efectivo

La empresa cubre con un forward la compra de una maquinaria en dólares prevista para 2027. La parte eficaz del cambio de valor del forward es una ganancia de S/ 12,000, con pasivo diferido de S/ 3,540. Neto: S/ 8,460. Cuando se reciba la maquinaria, ese saldo saldrá del patrimonio y ajustará su costo (NIIF 9 párrafo 6.5.11).

CuentaDebe (S/)Haber (S/)
5642 Resultado en otros activos por inversiones financieras – Pérdida20,000
30 Inversiones mobiliarias – Acciones (valor razonable)20,000
37 Activo diferido – Impuesto a la renta diferido5,900
5642 Resultado en otros activos por inversiones financieras – Pérdida5,900
16 Activos por instrumentos financieros derivados12,000
562 Instrumentos financieros – Coberturas12,000
562 Instrumentos financieros – Coberturas3,540
49 Pasivo diferido – Impuesto a la renta diferido3,540
Totales41,44041,440

Presentación en el estado del resultado integral 2026

ConceptoS/
Utilidad neta del periodo300,000
Partidas que no se reclasificarán a resultados
Superávit por revaluación de edificios200,000
Pérdida en acciones a valor razonable con cambios en ORI(20,000)
Impuesto a la renta diferido relacionado(53,100)
Subtotal126,900
Partidas que pueden reclasificarse a resultados
Coberturas de flujos de efectivo – parte eficaz12,000
Impuesto a la renta diferido relacionado(3,540)
Subtotal8,460
Otro resultado integral, neto de impuestos135,360
Resultado integral total435,360

El impuesto del primer bloque es 59,000 − 5,900 = S/ 53,100. La utilidad neta no cambia: el ORI solo modifica el patrimonio.

Lo que pasa en 2027

Con el edificio revaluado, la depreciación anual sube de S/ 40,000 (800,000 / 20) a S/ 50,000 (1,000,000 / 20). Cada año puedes transferir del excedente a resultados acumulados la diferencia neta de impuesto: 10,000 × (1 − 0.295) = S/ 7,050 (NIC 16 párrafo 41). Esa transferencia es un movimiento dentro del patrimonio y no pasa por el ORI. A la vez, se revierten S/ 2,950 del pasivo diferido contra el gasto por impuesto diferido.

CuentaDebe (S/)Haber (S/)
5712 Excedente de revaluación – Propiedad, planta y equipo7,050
5911 Utilidades acumuladas7,050
49 Pasivo diferido – Impuesto a la renta diferido2,950
88 Impuesto a la renta – Diferido2,950
Totales10,00010,000

Si quieres ver cómo se calcula el diferido en otros casos, revisa la guía práctica del impuesto a la renta diferido.

El ORI desde 2027 con la NIIF 18

La NIIF 18 reemplaza a la NIC 1 para los ejercicios que empiezan el 1 de enero de 2027 o después; ya está incluida en el Set NIIF 2026 oficializado por la Res. CNC 003-2026-EF/30, pero no se aplica a los estados financieros de 2026. La NIIF 18 cambia sobre todo la estructura del estado de resultados (categorías operativa, de inversión y de financiamiento, y subtotales obligatorios). El ORI se mantiene con sus dos bloques. Lo explicamos en la NIIF 18 y la presentación de estados financieros.

Errores frecuentes

Preguntas frecuentes

¿El ORI afecta la utilidad distribuible?

No forma parte de la utilidad neta del periodo, y el excedente de revaluación no se distribuye mientras no se realice. Las transferencias a resultados acumulados de la parte realizada sí quedan disponibles según las reglas societarias.

¿Una empresa que aplica NIIF para las PYMES tiene ORI?

Sí, aunque con menos partidas: diferencias de conversión, ganancias y pérdidas actuariales, ciertas coberturas y la revaluación de propiedad, planta y equipo, que se permite desde la edición de 2015.

¿El ORI paga impuesto a la renta?

No en el momento en que se registra. Las partidas tienen efecto tributario cuando se realizan, por ejemplo al vender las acciones. Mientras tanto generan impuesto diferido, que se presenta en el mismo ORI. Más sobre estas brechas en la diferencia entre contabilidad financiera y tributaria.

¿El excedente de revaluación se puede capitalizar?

La capitalización de un excedente no realizado es un tema societario y tributario delicado: revísalo con tu asesor antes de acordarlo en junta.

Cómo te ayudamos

Un ORI bien presentado exige tasaciones sustentadas, cálculo de diferidos y un estado de cambios en el patrimonio que concilie cada reserva. En Lynch preparamos y revisamos estados financieros NIIF dentro del servicio de outsourcing contable en Lima.

¿Necesitas aplicar esto en tu empresa?

Revisamos tu caso concreto y te indicamos qué corresponde hacer, con qué sustento y en qué plazo. La primera evaluación es sin costo.

Solicitar evaluaciónEscribir por WhatsApp