La norma que regula la conversión de estados financieros en moneda extranjera es la NIC 21, "Efectos de las variaciones en las tasas de cambio de la moneda extranjera"; no existe una "NIIF 21". Aplicarla exige dos procesos distintos: primero registrar las transacciones en moneda extranjera dentro de la moneda funcional (partidas monetarias al tipo de cierre, no monetarias al histórico) y, si corresponde, convertir los estados completos a una moneda de presentación distinta (activos y pasivos al cierre, resultados al tipo de la transacción o promedio, y la diferencia a otro resultado integral). Abajo tienes ambos procesos con un caso numérico 2026.

Moneda funcional y moneda de presentación

La moneda funcional es la del entorno económico principal en que opera la entidad (NIC 21, párrafos 9 a 14). Se determina con hechos, no por preferencia: la moneda que influye en los precios de venta, la que fija los costos de mano de obra y materiales y la moneda en que se obtiene el financiamiento y se retienen los cobros. Para la mayoría de empresas peruanas es el sol; para muchas mineras, petroleras o exportadoras con precios internacionales, es el dólar.

La moneda de presentación es la moneda en que se presentan los estados financieros. Puede ser distinta de la funcional, por ejemplo, cuando una subsidiaria con moneda funcional dólar reporta a una matriz peruana que consolida en soles.

Ojo con el plano tributario: la regla general es llevar la contabilidad en soles. Solo pueden llevarla en dólares los contribuyentes que suscriben contratos con el Estado y reciben inversión extranjera directa en esa moneda destinada al contrato, previa comunicación a SUNAT. Por eso es frecuente que una empresa con moneda funcional dólar lleve libros en soles y prepare estados NIIF en dólares, o al revés. Esta brecha entre libros y NIIF la tratamos en contabilidad financiera frente a tributaria.

Proceso 1: transacciones en moneda extranjera dentro de la moneda funcional

Una empresa con moneda funcional sol que compra, vende o se endeuda en dólares aplica estas reglas (párrafos 21 a 23 y 28):

Publicidad
PartidaReconocimiento inicialAl cierreDiferencia de cambio
Monetarias (caja, cuentas por cobrar y por pagar, préstamos)Tipo de cambio de la fecha de la transacciónTipo de cambio de cierreEn resultados
No monetarias a costo (inventarios, activo fijo, intangibles, anticipos)Tipo de cambio de la fecha de la transacciónSe mantiene el tipo históricoNo se genera
No monetarias a valor razonable (propiedades de inversión, acciones)Tipo de cambio de la fecha de la transacciónTipo de cambio de la fecha en que se mide el valor razonableSigue a la ganancia o pérdida de valor razonable (resultados u ORI)

Los anticipos pagados o recibidos en moneda extranjera son no monetarios: según la CINIIF 22, el tipo de cambio de la transacción es el de la fecha del anticipo, y no se vuelven a medir.

Ejemplo del proceso 1

Comercial Rímac SAC (moneda funcional sol) realiza en 2026 dos operaciones. Los tipos de cambio son supuestos del ejemplo:

PartidaTipo inicialS/ inicialTipo al cierreS/ al cierreDiferencia
Cuenta por cobrar US$ 20,0003.5070,0003.4569,000Pérdida 1,000
Cuenta por pagar US$ 50,0003.70185,0003.45172,500Ganancia 12,500
Máquina (no monetaria)3.70185,000Histórico185,000No aplica

Asientos al 31-12-2026 (PCGE):

CuentaDebe (S/)Haber (S/)
676 Diferencia de cambio (gasto)1,000
1212 Facturas emitidas en cartera1,000
4652 Pasivos por compra de activo inmovilizado12,500
776 Diferencia de cambio (ingreso)12,500
Totales13,50013,500

La máquina sigue en S/ 185,000 y se deprecia sobre ese costo. La pregunta de si la diferencia de cambio puede sumarse al costo de un activo la resolvemos en diferencia de cambio y costo de la mercadería según la NIC 21.

Proceso 2: conversión a una moneda de presentación distinta

Cuando los estados ya están en la moneda funcional y deben presentarse en otra, el párrafo 39 de la NIC 21 manda:

  1. Todos los activos y pasivos, monetarios y no monetarios, al tipo de cambio de cierre.
  2. Ingresos y gastos al tipo de cambio de cada transacción; se permite un promedio del período si los tipos no fluctúan de forma significativa (párrafo 40).
  3. Capital y aportes al tipo histórico (práctica habitual, ya que la norma no lo regula de forma expresa).
  4. La diferencia resultante se reconoce en otro resultado integral y se acumula en un componente separado del patrimonio. Se reclasifica a resultados cuando se vende el negocio en el extranjero (párrafo 48).

Aquí está el error más común de los textos que circulan: aplicar al proceso 2 la regla de "no monetarias al histórico". En la conversión a moneda de presentación, el activo fijo también va al tipo de cierre.

Caso práctico 2026: subsidiaria en dólares que consolida en soles

Andes Gold SAC tiene moneda funcional dólar y su matriz peruana presenta en soles. Se constituyó el 02-01-2026 con un capital de US$ 300,000 (tipo 3.75) y en 2026 ganó US$ 100,000. Tipos supuestos: promedio 2026, 3.55; cierre 31-12-2026, 3.45.

PartidaUS$TipoS/
Caja50,0003.45172,500
Cuentas por cobrar120,0003.45414,000
Inventarios80,0003.45276,000
Propiedades, planta y equipo400,0003.451,380,000
Total activo650,0002,242,500
Cuentas por pagar90,0003.45310,500
Préstamo bancario160,0003.45552,000
Capital300,0003.751,125,000
Resultado del ejercicio (ingresos 900,000 − gastos 800,000)100,0003.55355,000
Diferencia de conversión (ORI)—(100,000)
Total pasivo y patrimonio650,0002,242,500

Los ingresos se convierten a S/ 3,195,000 y los gastos a S/ 2,840,000 (ambos al 3.55), y el resultado de S/ 355,000 cuadra con la fila del patrimonio. La diferencia de conversión de S/ 100,000 (pérdida) se explica así:

Esta pérdida no pasa por el estado de resultados: va a otro resultado integral, como explicamos en otro resultado integral según la NIC 1. Si la matriz consolida, la diferencia se atribuye a la controladora y a las participaciones no controladoras en proporción a su participación; el proceso de consolidación está en la guía de la NIIF 10.

Tratamiento tributario de la diferencia de cambio en Perú

El artículo 61 de la Ley del Impuesto a la Renta considera computables las diferencias de cambio de operaciones vinculadas a la actividad gravada:

El artículo 34 del Reglamento precisa los tipos: promedio ponderado compra para activos y promedio ponderado venta para pasivos, publicados por la SBS al cierre de la fecha del balance. Si contablemente usas un solo tipo, puede surgir una pequeña diferencia que conviene conciliar.

La diferencia de conversión del proceso 2 no tiene efecto tributario, porque la declaración se presenta con la contabilidad en soles de cada entidad.

Cambios recientes en la NIC 21

La modificación "Falta de intercambiabilidad", emitida por el IASB en agosto de 2023 y vigente para ejercicios iniciados desde el 01-01-2025, indica cómo evaluar si una moneda es intercambiable por otra y cómo estimar el tipo de cambio cuando no lo es, con revelaciones adicionales. Es relevante para operaciones con países con controles cambiarios. Está incluida en los sets NIIF oficializados en Perú (versión 2026, Res. CNC 003-2026-EF/30).

Publicidad

Además, la NIIF 18, aplicable desde los ejercicios que empiezan el 01-01-2027, cambia la presentación del estado de resultados y exige clasificar las diferencias de cambio en la categoría que corresponda a la partida que las origina.

Errores frecuentes

Preguntas frecuentes

¿Puede una empresa peruana tener el dólar como moneda funcional?

Sí, si los indicadores de la NIC 21 apuntan al dólar. Para fines tributarios seguirá llevando libros en soles, salvo que califique para llevar contabilidad en dólares.

¿Se puede usar el tipo de cambio promedio para los ingresos?

Sí, como aproximación práctica, siempre que el tipo no haya fluctuado de forma significativa durante el período. Si hubo saltos fuertes, usa promedios mensuales o el tipo de cada transacción.

¿Qué tipo de cambio uso para el capital?

El histórico de cada aporte. Así la diferencia de conversión acumulada refleja el efecto de convertir la inversión neta.

¿La diferencia de cambio es gasto financiero para el límite del EBITDA?

La regla de deducción de intereses tiene su propia definición, y su tratamiento debe revisarse caso por caso. Lo explicamos en la regla del EBITDA y la deducción de intereses.

Cómo te ayudamos

Determinar la moneda funcional, mantener el control de tipos de cambio y preparar estados convertidos que cuadren con los libros en soles es un trabajo de cierre que hacemos cada mes en nuestro servicio de outsourcing contable en Lima, para empresas locales y subsidiarias de grupos extranjeros.

¿Necesitas aplicar esto en tu empresa?

Revisamos tu caso concreto y te indicamos qué corresponde hacer, con qué sustento y en qué plazo. La primera evaluación es sin costo.

Solicitar evaluaciónEscribir por WhatsApp