Una diferencia temporal es la brecha entre el valor contable de un activo o pasivo y su base tributaria que se revertirá en ejercicios futuros; por eso genera impuesto diferido según la NIC 12. Una diferencia permanente es un gasto o ingreso que la Ley del Impuesto a la Renta nunca aceptará (o nunca gravará), como una multa de SUNAT: solo afecta el impuesto del año y no genera diferido. Abajo tienes las reglas peruanas que más diferencias producen y un caso práctico 2026 con la conciliación completa y sus asientos.

Cómo ve la NIC 12 estas diferencias

La NIC 12 sigue el enfoque de balance: compara, al cierre, el importe en libros de cada activo y pasivo con su base fiscal (párrafos 5 y 7 a 11). Si la diferencia producirá montos imponibles en el futuro es una diferencia temporaria imponible y da lugar a un pasivo por impuesto diferido (párrafo 15). Si producirá deducciones futuras es deducible y da lugar a un activo por impuesto diferido, siempre que sea probable contar con renta gravable suficiente (párrafo 24).

El término "diferencia permanente" no aparece en la NIC 12. Es un concepto de la conciliación tributaria que usamos en Perú en la declaración jurada anual: adiciones y deducciones que no se revierten. Esas partidas sí aparecen en la NIIF, pero en la conciliación de la tasa efectiva que exige el párrafo 81(c). Si quieres repasar la diferencia de enfoques, revisa nuestra nota sobre contabilidad financiera frente a contabilidad tributaria.

Diferencias temporales más frecuentes en Perú

Diferencias permanentes más frecuentes en Perú

Caso práctico 2026: conciliación e impuesto diferido

Industrias Andinas SAC, del Régimen General (tasa de 29.5%, art. 55 LIR), obtiene en 2026 una utilidad contable antes de impuestos de S/ 500,000. Al revisar sus cuentas encuentra cuatro partidas:

Publicidad
  1. Compró en enero de 2026 una camioneta por S/ 200,000. Contablemente la deprecia en 4 años (25% anual, S/ 50,000), pero el máximo tributario es 20% (S/ 40,000). Exceso: S/ 10,000.
  2. Provisionó vacaciones devengadas por S/ 30,000 que pagará en julio de 2027, después del vencimiento de la declaración anual.
  3. Pagó una multa de SUNAT de S/ 5,000.
  4. Registró gastos por S/ 8,000 sustentados con tickets que no dan derecho a deducción.

Paso 1: renta neta e impuesto corriente

ConceptoTipoS/
Utilidad contable antes de impuestos500,000
(+) Exceso de depreciación de la camionetaTemporal deducible10,000
(+) Vacaciones no pagadas al vencimiento de la DJTemporal deducible30,000
(+) Multa de SUNATPermanente5,000
(+) Gastos sin comprobante válidoPermanente8,000
Renta neta imponible553,000
Impuesto corriente (29.5%)163,135

Paso 2: activo por impuesto diferido

Solo las dos diferencias temporales generan diferido. Al 31-12-2026 la camioneta vale S/ 150,000 en libros y S/ 160,000 para fines tributarios; la provisión de vacaciones vale S/ 30,000 en libros y cero tributariamente, porque se deducirá al pagarse. Ambas son deducibles: (10,000 + 30,000) × 29.5% = S/ 11,800 de activo diferido.

La reversión de la camioneta ocurre en 2030: ese año no habrá depreciación contable, pero la tributaria seguirá siendo de S/ 40,000, y se deducirá el exceso acumulado. La de las vacaciones ocurre en 2027, cuando se paguen.

Paso 3: gasto total y tasa efectiva

ConceptoS/
Impuesto corriente163,135
(−) Ingreso por impuesto diferido(11,800)
Gasto por impuesto a la renta del ejercicio151,335
Comprobación: (500,000 + 13,000 de permanentes) × 29.5%151,335
Tasa efectiva: 151,335 / 500,00030.27%

La comprobación muestra la idea central: las diferencias temporales no cambian el gasto total del año, solo lo reparten entre corriente y diferido. Las permanentes sí elevan la tasa efectiva por encima de 29.5%. Para practicar la conciliación de la tasa, consulta la guía para calcular la tasa efectiva.

Paso 4: asientos contables (PCGE)

CuentaDebe (S/)Haber (S/)
31-12-2026: impuesto corriente
881 Impuesto a la renta – Corriente163,135
4017 Impuesto a la renta163,135
31-12-2026: impuesto diferido
3712 Impuesto a la renta diferido – Resultados11,800
882 Impuesto a la renta – Diferido11,800
Totales174,935174,935

Los pagos a cuenta del año, registrados en el debe de la 4017, se compensan contra este saldo. En 2027, al pagar las vacaciones, se revierte la parte correspondiente del activo: debe 882 S/ 8,850 y haber 3712 S/ 8,850 (30,000 × 29.5%).

Cuándo no se reconoce el diferido

Errores frecuentes

Qué revisa SUNAT y qué revisa el auditor

SUNAT no fiscaliza el impuesto diferido, porque es un registro contable sin efecto en el tributo a pagar. Lo que revisa es la sustentación de las adiciones y deducciones de la declaración: que la deducción de una diferencia temporal en el año de reversión tenga respaldo (por ejemplo, la planilla y el pago de las vacaciones). Para eso necesitas un control por partida desde su origen hasta su reversión.

El auditor externo, en cambio, revisa la nota de impuesto a la renta: composición del diferido, movimiento del año, conciliación de la tasa efectiva y la evaluación de recuperabilidad del activo. Una conciliación ordenada, como la del caso, facilita ambas revisiones. Puedes profundizar en la guía práctica de impuesto a la renta diferido.

Preguntas frecuentes

¿Una diferencia permanente puede generar impuesto diferido?

No. Al no revertirse nunca, no habrá un ejercicio futuro en que se pague o recupere impuesto por ella. Solo afecta el impuesto corriente y la tasa efectiva.

¿Las empresas que aplican NIIF para PYMES registran impuesto diferido?

Sí. La Sección 29 de la NIIF para las PYMES también exige impuesto diferido con un enfoque similar al de la NIC 12. Revisa qué empresas aplican NIIF para PYMES en Perú.

¿Qué pasa si la tasa del impuesto cambia?

Se vuelven a medir los saldos diferidos con la nueva tasa en el ejercicio en que el cambio quede aprobado. El efecto va a resultados, salvo que la partida original se haya reconocido en otro resultado integral o en el patrimonio.

¿El activo diferido por vacaciones se registra si la empresa tiene pérdidas?

Solo si es probable que haya renta gravable futura suficiente para usar la deducción. Con pérdidas recurrentes y sin proyecciones fiables, lo prudente es no reconocerlo y revelarlo en notas.

Cómo te ayudamos

Preparar la conciliación tributaria y el cálculo del diferido exige cruzar la contabilidad con la declaración anual partida por partida. En Lynch lo hacemos cada cierre para nuestros clientes dentro del servicio de outsourcing contable en Lima, con papeles de trabajo listos para el auditor y respaldo para cualquier revisión de SUNAT.

¿Necesitas aplicar esto en tu empresa?

Revisamos tu caso concreto y te indicamos qué corresponde hacer, con qué sustento y en qué plazo. La primera evaluación es sin costo.

Solicitar evaluaciónEscribir por WhatsApp