Cuando la contabilidad deprecia un activo más rápido de lo que permite la ley tributaria, el exceso no es deducible en ese año y se adiciona en la declaración jurada. Esa diferencia es temporal: se recupera más adelante, por ejemplo al vender o dar de baja el bien. Por eso, según la NIC 12, genera un activo por impuesto diferido igual a la diferencia acumulada multiplicada por la tasa del Impuesto a la Renta (29.5% en el Régimen General). No es un pasivo, como suele decirse por error.

Por qué se produce el exceso de depreciación

La depreciación contable se fija con la NIC 16 (o la Sección 17 de la NIIF para las PYMES), según la vida útil y el patrón de uso del activo. La depreciación tributaria, en cambio, tiene topes:

Además, la depreciación solo es deducible si está contabilizada en el ejercicio y no supera el porcentaje máximo (art. 22 inciso b del Reglamento). En consecuencia, si la contabilidad deprecia por encima del tope, el exceso se adiciona. Si deprecia por debajo, no se puede deducir más de lo contabilizado. Profundizamos en estas reglas en depreciación contable vs tributaria y en el criterio de SUNAT sobre componentes del Informe 000001-2025.

Activo o pasivo diferido: la regla correcta

La NIC 12 compara el importe en libros del activo con su base fiscal (el costo menos la depreciación aceptada tributariamente):

SituaciónComparaciónTipo de diferenciaResultado
Depreciación contable mayor que la tributaria (exceso adicionado)Importe en libros menor que base fiscalDiferencia temporal deducibleActivo por impuesto diferido
Depreciación tributaria mayor que la contable (por ejemplo, regímenes de depreciación acelerada)Importe en libros mayor que base fiscalDiferencia temporal imponiblePasivo por impuesto diferido

La fórmula es: impuesto diferido = (base fiscal − importe en libros) × tasa. Si el resultado es positivo, es activo; si es negativo, pasivo. La diferencia entre temporales y permanentes está explicada en diferencias temporales y permanentes según la NIC 12.

Requisitos para reconocer el activo

Caso práctico 2026-2028

Metalúrgica Andina SAC compra una máquina el 2 de enero de 2026 por S/ 120,000. Contablemente estima una vida útil de 5 años (20% anual, S/ 24,000). El tope tributario para maquinaria es 10% (S/ 12,000). Cada año adiciona S/ 12,000. La empresa vende la máquina el 31 de diciembre de 2028 en S/ 60,000.

Paso 1: cálculo por año

AñoImporte en librosBase fiscalDiferencia acumuladaActivo diferido (29.5%)Movimiento del año
202696,000108,00012,0003,540+3,540
202772,00096,00024,0007,080+3,540
2028 (antes de la venta)48,00084,00036,00010,620+3,540
2028 (después de la venta)——00−10,620

Paso 2: conciliación tributaria de 2026

Supongamos una utilidad contable antes de impuestos de S/ 500,000 y ninguna otra diferencia:

ConceptoS/
Utilidad contable500,000
(+) Exceso de depreciación (24,000 − 12,000)12,000
Renta neta imponible512,000
Impuesto corriente (29.5%)151,040
(−) Impuesto diferido (ingreso)(3,540)
Gasto total por impuesto147,500

El gasto total equivale exactamente a 29.5% de la utilidad contable: el diferido corrige la distorsión temporal. Más sobre esta relación en cómo calcular la tasa efectiva.

Paso 3: asientos de 2026 (PCGE)

CuentaDebe (S/)Haber (S/)
881 Impuesto a la renta – corriente151,040
4017 Impuesto a la renta151,040
3712 Impuesto a la renta diferido – resultados3,540
882 Impuesto a la renta – diferido3,540
Totales154,580154,580

En 2027 se repite el registro del diferido por S/ 3,540.

Paso 4: la reversión al vender en 2028

En la venta, el resultado contable y el tributario difieren porque el costo computable tributario es el costo menos la depreciación aceptada (art. 20 de la Ley):

ConceptoContableTributario
Precio de venta60,00060,000
(−) Valor en libros / costo computable(48,000)(84,000)
Resultado de la venta12,000 de ganancia24,000 de pérdida

En la conciliación de 2028 se adiciona el exceso de depreciación del año (S/ 12,000) y se deduce la diferencia en la venta (S/ 36,000). El efecto neto es una deducción de S/ 24,000, que consume el activo diferido acumulado al cierre de 2027 (S/ 7,080):

CuentaDebe (S/)Haber (S/)
882 Impuesto a la renta – diferido7,080
3712 Impuesto a la renta diferido – resultados7,080

Si en vez de venderla la empresa sigue usando la máquina después de depreciarla por completo en libros (a fines de 2030), la deducción del saldo tributario en los años siguientes es un punto discutido por el requisito de contabilización del art. 22 inciso b del Reglamento. Conviene evaluarlo antes de fijar vidas útiles contables muy cortas; en todo caso, el saldo se recupera vía costo computable cuando el bien se enajena.

Presentación y revelación

Si quieres ver más ejemplos de diferencias que generan diferidos (vacaciones, provisiones, intereses), revisa la guía práctica del impuesto a la renta diferido y la explicación de impuesto corriente vs diferido.

Errores frecuentes

Preguntas frecuentes

¿El impuesto diferido se declara a SUNAT?

No. Es un concepto contable de la NIC 12. A SUNAT solo le importa el impuesto corriente; el diferido se refleja en los estados financieros.

¿Las empresas que aplican NIIF para las PYMES también registran diferidos?

Sí. La Sección 29 de la NIIF para las PYMES exige reconocer el impuesto diferido con un enfoque similar.

¿Qué pasa si la tasa cambia?

Se recalcula el saldo con la nueva tasa en el período en que se aprueba el cambio, y el ajuste va a resultados (o a otro resultado integral si la partida original fue allí).

¿Es obligatorio adicionar el exceso aunque sea pequeño?

Sí. Toda depreciación que supere el porcentaje máximo es un gasto no deducible en ese ejercicio.

Si necesitas revisar la conciliación tributaria de tus activos fijos y el cálculo del impuesto diferido de tu empresa, en Lynch lo hacemos con un enfoque contable y tributario integrado. Conoce nuestra asesoría tributaria en Lima.

Este artículo pertenece aTributación·Centro de conocimiento

¿Necesitas aplicar esto en tu empresa?

Revisamos tu caso concreto y te indicamos qué corresponde hacer, con qué sustento y en qué plazo. La primera evaluación es sin costo.

Solicitar evaluaciónEscribir por WhatsApp