La NIIF 12 no cambia cómo se mide una subsidiaria o una asociada: eso lo deciden la NIIF 10 y la NIC 28. Lo que exige es qué se revela en las notas para que el lector entienda la estructura del grupo, los juicios usados para concluir si hay control o influencia significativa, la parte de los resultados que corresponde a los accionistas minoritarios y los riesgos de cada participación. Abajo tienes el contenido mínimo y un modelo de notas 2026 con cifras que cuadran entre sí.

A quién se aplica la NIIF 12

Se aplica a la entidad que tiene participaciones en subsidiarias, acuerdos conjuntos (operaciones conjuntas y negocios conjuntos), asociadas o entidades estructuradas no consolidadas (párrafo 5). No se aplica, en general, a los estados financieros separados regidos por la NIC 27 (párrafo 6), que en el Perú son los que muchas sociedades usan para su declaración ante SUNAT y para la junta de accionistas.

En el Perú, el artículo 223 de la Ley General de Sociedades exige preparar los estados financieros conforme a los principios de contabilidad generalmente aceptados, que el Consejo Normativo de Contabilidad identifica con las NIIF oficializadas (hoy, el Set NIIF versión 2026, Res. CNC 003-2026-EF/30). Si quieres ubicar la NIIF 12 dentro del conjunto de normas de grupo, revisa la guía esencial de la NIIF 12.

Qué debe revelarse, norma por norma

1. Juicios y supuestos significativos (párrafos 7 a 9)

Debes explicar cómo concluiste que controlas, controlas conjuntamente o tienes influencia significativa, sobre todo en los casos dudosos: controlas con menos del 50% de los votos (por un pacto de accionistas o por la dispersión del resto del accionariado), no controlas pese a tener más del 50%, o tienes influencia significativa con menos del 20%. Este análisis es el núcleo de la aplicación del juicio profesional en las NIIF.

Publicidad

2. Subsidiarias (párrafos 10 a 19)

3. Asociadas y negocios conjuntos (párrafos 20 a 23)

4. Entidades estructuradas no consolidadas (párrafos 24 a 31)

Fideicomisos, vehículos de titulización o fondos que no consolidas pero con los que tienes vínculos: naturaleza, tamaño, importes en libros y exposición máxima a pérdidas.

Caso práctico 2026: notas de Inversiones Pacífico S.A.

Estructura del grupo al 31 de diciembre de 2026. Inversiones Pacífico S.A. prepara estados financieros consolidados con NIIF completas. Sus participaciones son:

EntidadActividadParticipaciónRelaciónTratamiento en el consolidado
Distribuidora Norte S.A.C.Distribución de consumo masivo80%SubsidiariaConsolidación; 20% de participación no controladora
Logística Sur S.A.C.Almacenaje y transporte100%SubsidiariaConsolidación
Agroexport del Valle S.A.Exportación agrícola30%AsociadaMétodo de la participación

Un matiz que suele redactarse mal: tener el 80% no es "control total". Es control, y el 20% restante se presenta como participación no controladora en el patrimonio consolidado.

Nota A: subsidiaria con participación no controladora significativa

Distribuidora Norte fue constituida por el grupo, de modo que no hay plusvalía ni ajustes a valor razonable. Datos de 2026 (antes de eliminaciones intragrupo):

Distribuidora Norte S.A.C. (100%)S/
Activos corrientes3,200,000
Activos no corrientes2,800,000
Pasivos corrientes(1,500,000)
Pasivos no corrientes(1,000,000)
Activos netos3,500,000
Ingresos de actividades ordinarias9,000,000
Resultado del ejercicio (y resultado integral total)1,000,000
Flujo de efectivo de operación1,300,000
Flujo de efectivo de inversión(600,000)
Flujo de efectivo de financiamiento (incluye dividendos por 400,000)(500,000)
Aumento neto del efectivo200,000
Participación no controladora (20%)S/
Resultado atribuido a minoritarios (20% × 1,000,000)200,000
Dividendos pagados a minoritarios (20% × 400,000)80,000
Saldo acumulado al 31-12-2026 (20% × 3,500,000)700,000

Restricción significativa (párrafo 13): el préstamo bancario de Distribuidora Norte prohíbe repartir dividendos que superen el 50% de la utilidad del ejercicio anterior. Es exactamente el tipo de información que un banco o un inversionista busca en estas notas.

Nota B: asociada significativa

Inversiones Pacífico compró el 30% de Agroexport del Valle el 1 de enero de 2026 por S/ 2,000,000. En esa fecha los activos netos de la asociada eran S/ 6,000,000, a valor razonable igual al valor en libros, así que la plusvalía implícita es 2,000,000 − 30% × 6,000,000 = S/ 200,000, que forma parte del importe de la inversión (no se presenta por separado). En 2026 la asociada ganó S/ 1,500,000 y repartió S/ 500,000 de dividendos.

Agroexport del Valle S.A. (100%)S/
Activos corrientes4,000,000
Activos no corrientes6,500,000
Pasivos corrientes(2,000,000)
Pasivos no corrientes(1,500,000)
Activos netos al 31-12-20267,000,000
Ingresos12,000,000
Resultado del ejercicio1,500,000
Dividendos recibidos por el grupo150,000

Conciliación con el importe en libros (B14):

ConceptoS/
Activos netos de la asociada7,000,000
Participación del grupo (30%)2,100,000
Plusvalía implícita200,000
Importe en libros de la inversión2,300,000

El movimiento lo confirma: 2,000,000 de costo + 450,000 de participación en resultados (30% × 1,500,000) − 150,000 de dividendos (30% × 500,000) = S/ 2,300,000. Si quieres ver la medición paso a paso, consulta el caso práctico de la NIC 28; sobre la plusvalía, la guía del goodwill según la NIIF 3.

Asientos del método de la participación (PCGE)

FechaCuentaDebe (S/)Haber (S/)
01-01-2026302 Instrumentos financieros representativos de derecho patrimonial (acciones de Agroexport)2,000,000
1041 Cuentas corrientes operativas2,000,000
Fecha de cobro1041 Cuentas corrientes operativas150,000
302 Instrumentos financieros representativos de derecho patrimonial150,000
31-12-2026302 Instrumentos financieros representativos de derecho patrimonial450,000
77 Ingresos financieros (participación en resultados de asociadas)450,000

Fíjate en la diferencia con la subsidiaria: a Distribuidora Norte no se le aplica el método de la participación en el consolidado. Se suman sus activos, pasivos, ingresos y gastos línea por línea, se eliminan las operaciones intragrupo y se separa la participación no controladora. Lo explicamos en la guía de estados financieros consolidados (NIIF 10).

Publicidad

Efecto tributario de las participaciones

Errores frecuentes

Preguntas frecuentes

¿La NIIF 12 obliga a consolidar?

No. La obligación de consolidar viene de la NIIF 10. La NIIF 12 solo establece la información a revelar.

¿Qué significa "participación no controladora significativa"?

La norma no fija un porcentaje. Se evalúa la importancia relativa de los minoritarios para el grupo: su parte en el patrimonio, en los resultados y en los flujos. Documenta el criterio que usaste.

¿Debo revelar todas las asociadas por separado?

Solo las significativas. Las demás se revelan en forma agregada: tu parte en su resultado, en el otro resultado integral y el importe en libros total (B16).

¿La NIIF 12 se aplica a las empresas que usan la NIIF para las PYMES?

No. La NIIF para las PYMES tiene sus propias revelaciones, más simples, en sus secciones sobre consolidación, asociadas y negocios conjuntos. Más ejemplos en NIIF 12: obligaciones de revelación y casos prácticos.

Preparar las notas de un grupo exige cifras conciliadas entre la matriz, las subsidiarias y las asociadas, además de la conciliación tributaria de cada sociedad. En Lynch lo hacemos como parte de nuestro servicio de outsourcing contable en Lima, desde el cierre mensual hasta las notas anuales.

¿Necesitas aplicar esto en tu empresa?

Revisamos tu caso concreto y te indicamos qué corresponde hacer, con qué sustento y en qué plazo. La primera evaluación es sin costo.

Solicitar evaluaciónEscribir por WhatsApp