Los betas de Damodaran 2026 son los betas por industria que el profesor Aswath Damodaran (NYU Stern) publicó en enero de 2026 con datos de 5,994 empresas cotizadas de Estados Unidos. Sirven para estimar el costo del capital propio (Ke) con el modelo CAPM cuando la empresa que valorizas no cotiza en bolsa, que es el caso de casi todas las empresas peruanas. Abajo tienes la tabla completa en español, las fórmulas para reapalancar el beta y un caso práctico armado en Excel con la tasa del Impuesto a la Renta peruano.

Qué son los betas de Damodaran y qué mide cada columna

El beta mide cuánto se mueve el rendimiento de una acción frente al mercado: un beta de 1.20 indica que, en promedio, la acción sube o baja 1.2% cuando el mercado se mueve 1%. Damodaran agrupa a las empresas por industria y publica, para cada una, el beta promedio y los datos necesarios para adaptarlo a otra empresa. La edición vigente es la de enero de 2026 ("Data used is as of January 2026"); la siguiente se publicará previsiblemente en enero de 2027.

Las columnas que más se usan son:

Un detalle técnico que confunde a muchos: si recalculas el beta desapalancado con la tasa efectiva que aparece en el archivo, no obtendrás el mismo número. Los valores publicados se reproducen, de forma aproximada, con una tasa marginal de 25%. Por ejemplo, en Publicidad: 1.21 / [1 + (1 − 0.25) × 0.402] = 0.93. Por eso conviene tomar directamente el beta desapalancado publicado y no desapalancarlo de nuevo.

Fórmulas para desapalancar y reapalancar el beta

La relación más usada es la de Hamada, que asume que la deuda no tiene riesgo de mercado:

Beta desapalancada: βu = βl / [1 + (1 − T) × (D/E)]

Beta reapalancada: βl = βu × [1 + (1 − T) × (D/E)]

Donde T es la tasa marginal del Impuesto a la Renta y D/E es la estructura de capital objetivo de la empresa que valorizas. Para una empresa peruana del Régimen General, T es 29.5% según el artículo 55 del TUO de la Ley del Impuesto a la Renta. Si la empresa está en el Régimen MYPE Tributario, su tasa marginal también es 29.5% cuando la renta neta supera las 15 UIT (S/ 82,500 en 2026); revisa las diferencias entre el Régimen MYPE Tributario y el Régimen General antes de elegir la tasa.

Luego aplicas el CAPM. Para una empresa en un país emergente como Perú, la práctica más extendida (y la que propone Damodaran) es sumar una prima por riesgo país:

Ke = Rf + βl × (prima de riesgo de mercado) + prima de riesgo país

Tabla de betas de Damodaran 2026 por industria (Estados Unidos)

Fuente: Aswath Damodaran, Betas by Sector (US), actualización de enero de 2026. Los nombres de las industrias están traducidos; los valores son los publicados.

IndustriaN.º de empresasBeta apalancadaD/EBeta desapalancadaBeta desapalancada corregida por caja
Publicidad521.2140.20%0.931.01
Aeroespacial y defensa790.9515.56%0.850.87
Transporte aéreo231.1991.17%0.700.76
Ropa e indumentaria350.9431.29%0.760.79
Automotriz y camiones331.4619.70%1.271.31
Autopartes351.3441.46%1.021.13
Bancos (money center)150.76164.19%0.340.44
Bancos regionales5680.4052.10%0.290.37
Bebidas alcohólicas140.8143.34%0.610.63
Bebidas sin alcohol270.6420.59%0.560.58
Radiodifusión240.4785.85%0.290.32
Corretaje y banca de inversión321.17135.57%0.580.68
Materiales de construcción411.1126.00%0.930.96
Servicios a empresas y consumidores1550.8919.72%0.770.81
TV por cable90.74146.94%0.350.36
Químicos básicos291.0199.35%0.580.64
Químicos diversificados40.85176.11%0.370.41
Químicos de especialidad590.9729.88%0.790.82
Carbón y energía relacionada161.077.14%1.021.18
Servicios informáticos641.0925.10%0.920.96
Computadoras y periféricos361.354.62%1.311.32
Suministros para construcción401.1517.62%1.021.05
Diversificadas200.8815.55%0.790.84
Biotecnología4961.1413.04%1.031.08
Farmacéuticas2280.9814.54%0.890.92
Educación320.7824.38%0.660.72
Equipos eléctricos1121.2512.00%1.151.19
Electrónica de consumo y oficina80.875.80%0.830.93
Electrónica general1140.9711.01%0.900.94
Ingeniería y construcción481.2114.01%1.091.14
Entretenimiento920.8315.91%0.740.76
Servicios ambientales y residuos530.9521.45%0.810.82
Agricultura351.1351.85%0.810.85
Servicios financieros (no bancarios ni seguros)1760.97272.13%0.320.33
Procesamiento de alimentos780.6143.73%0.460.47
Mayoristas de alimentos130.8746.97%0.640.65
Muebles y artículos para el hogar270.8242.33%0.620.65
Energía verde y renovable150.86113.11%0.460.47
Productos para la salud2040.9112.79%0.830.86
Servicios de apoyo a la salud1040.8735.43%0.690.74
Información y tecnología en salud1151.1115.74%0.991.02
Construcción de viviendas300.9121.34%0.780.85
Hospitales y centros de salud310.8059.92%0.550.56
Hoteles y juegos631.0839.75%0.830.88
Productos para el hogar1100.8218.15%0.720.74
Servicios de información150.9233.17%0.740.76
Seguros generales210.6725.63%0.560.58
Seguros de vida200.6467.84%0.430.53
Seguros patrimoniales y de accidentes570.4814.83%0.440.46
Inversiones y gestión de activos2830.6632.69%0.530.59
Maquinaria1050.9614.69%0.870.89
Metales y minería731.0410.98%0.961.01
Equipos y servicios de oficina141.3348.10%0.981.04
Petróleo y gas integrado40.3013.85%0.270.28
Petróleo y gas (exploración y producción)1420.7237.59%0.560.58
Distribución de petróleo y gas230.6758.53%0.470.47
Servicios y equipos petroleros970.9537.36%0.740.79
Empaques y contenedores191.0255.11%0.720.75
Papel y productos forestales60.9643.69%0.720.77
Generación eléctrica460.4874.15%0.310.31
Metales preciosos560.847.28%0.790.83
Editoriales y periódicos190.5623.94%0.480.51
REIT (fideicomisos inmobiliarios)1900.6484.46%0.390.40
Inmobiliarias (desarrollo)140.84101.83%0.480.56
Inmobiliarias (diversificadas)120.8153.56%0.580.63
Inmobiliarias (operación y servicios)540.9724.64%0.810.86
Recreación491.0262.99%0.700.74
Reaseguros10.5843.47%0.440.58
Restaurantes640.9227.22%0.770.78
Retail automotriz340.9445.36%0.700.71
Retail de materiales de construcción141.5423.29%1.311.32
Retail (distribuidores)620.9528.24%0.780.80
Retail general230.817.94%0.760.78
Supermercados y alimentos151.1251.95%0.800.85
Retail (REIT)260.6256.42%0.440.44
Retail especializado941.0919.76%0.951.00
Caucho y llantas30.53358.47%0.140.15
Semiconductores661.522.59%1.491.50
Equipos para semiconductores311.404.86%1.351.39
Astilleros y marina80.7522.55%0.640.66
Calzado111.0211.94%0.931.00
Software de entretenimiento771.032.04%1.011.02
Software de internet291.6912.30%1.551.59
Software (sistemas y aplicaciones)3091.285.58%1.231.25
Acero191.0623.51%0.900.94
Telecomunicaciones inalámbricas120.5451.95%0.390.39
Equipos de telecomunicaciones570.929.22%0.860.89
Servicios de telecomunicaciones390.6396.06%0.370.38
Tabaco100.7922.97%0.680.69
Transporte190.8636.45%0.680.71
Ferrocarriles40.9827.79%0.810.81
Transporte de carga por carretera261.0125.23%0.850.87
Servicios públicos (general)140.2481.48%0.150.15
Agua y saneamiento140.4162.36%0.280.28
Mercado total5,9940.9135.17%0.720.76
Mercado total sin financieras4,8220.9917.29%0.880.90

Fíjate en el número de empresas antes de usar un beta. Industrias como Reaseguros (1 empresa), Caucho y llantas (3) o Químicos diversificados (4) tienen muestras tan pequeñas que su beta es poco confiable; en esos casos es mejor promediar con una industria cercana o usar el beta del mercado total sin financieras (0.88 desapalancado).

Cómo usar los betas de Damodaran 2026 en Excel paso a paso

Damodaran ofrece la tabla también como hoja de cálculo descargable desde su página de datos. No necesitas más que eso y una hoja con esta estructura:

CeldaConceptoValor o fórmula
B2Beta desapalancada de la industria0.77
B3D/E objetivo (a valor de mercado)50%
B4Tasa marginal del Impuesto a la Renta29.5%
B5Beta reapalancada=B2*(1+(1-B4)*B3)
B6Tasa libre de riesgo (Rf)supuesto
B7Prima de riesgo de mercadosupuesto
B8Prima de riesgo paíssupuesto
B9Costo del capital propio (Ke)=B6+B5*B7+B8

Si quieres calcular el beta de una empresa que sí cotiza (por ejemplo, un comparable listado en la Bolsa de Valores de Lima), coloca sus rendimientos semanales o mensuales en una columna y los del índice en otra, y usa =PENDIENTE(rendimientos_acción; rendimientos_índice) o, de forma equivalente, =COVARIANZA.M(acción; índice)/VAR.S(índice). Ese resultado es un beta apalancado: desapalancalo con la D/E y la tasa de esa empresa antes de compararlo con la tabla.

Caso práctico 2026: costo del capital propio de una cadena de restaurantes

Restaurantes del Sur S.A.C. es una cadena peruana del Régimen General que no cotiza en bolsa. Su directorio quiere una tasa de descuento para evaluar la apertura de tres locales. Datos:

Paso 1. Reapalancar: βl = 0.77 × [1 + (1 − 0.295) × 0.50] = 0.77 × 1.3525 = 1.0414.

Paso 2. CAPM: Ke = 4.20% + 1.0414 × 4.30% + 1.80% = 4.20% + 4.48% + 1.80% = 10.48% en dólares.

Paso 3. Pasar a soles (si los flujos están en soles): con una inflación esperada supuesta de 2.0% en Perú y 2.5% en Estados Unidos, Ke en soles = (1.1048 × 1.020 / 1.025) − 1 = 9.94%.

Si en lugar de 0.77 usas el beta corregido por caja (0.78), el beta reapalancado sube a 1.0550 y el Ke en dólares a 10.54%. La diferencia es pequeña aquí, pero en industrias con mucha caja (bancos, autopartes, carbón) puede ser relevante. Con el Ke definido, el siguiente paso es combinarlo con el costo de la deuda en el cálculo del WACC.

Dónde se usan estos betas en la práctica contable

Errores frecuentes al usar los betas de Damodaran

Preguntas frecuentes

¿Damodaran publica betas específicos para Perú?

No publica un archivo solo para Perú. Además de Estados Unidos, publica tablas por regiones (Europa, Japón, mercados emergentes y global). En la práctica peruana lo habitual es partir del beta desapalancado de Estados Unidos, reapalancarlo con la estructura local y sumar la prima de riesgo país.

¿Qué beta pongo en el CAPM: el apalancado o el desapalancado?

El apalancado, pero calculado por ti: tomas el desapalancado de la tabla y lo reapalancas con la D/E y la tasa de impuesto de tu empresa.

¿Qué tasa de impuesto uso para una empresa peruana?

La tasa marginal: 29.5% en el Régimen General. En el Régimen MYPE Tributario también es 29.5% sobre la renta neta que excede 15 UIT; si la empresa nunca supera ese tramo, puedes justificar 10%.

¿Sirven para una empresa pequeña o familiar?

Sí, como punto de partida. Damodaran sugiere, para dueños no diversificados, un "beta total" (beta de mercado dividido entre la correlación con el mercado), que da un costo de capital mayor. Documenta siempre el criterio elegido.

Construir una tasa de descuento defendible requiere estados financieros confiables y una estructura de capital bien medida. En Lynch preparamos la información contable que sustenta tus valorizaciones y pruebas de deterioro a través de nuestro servicio de outsourcing contable en Lima; si buscas el enfoque conceptual del beta, revisa también qué son los betas de Damodaran y cómo interpretarlos.

¿Necesitas aplicar esto en tu empresa?

Revisamos tu caso concreto y te indicamos qué corresponde hacer, con qué sustento y en qué plazo. La primera evaluación es sin costo.

Solicitar evaluaciónEscribir por WhatsApp