La contabilidad de costos es la rama de la contabilidad que identifica, mide y asigna lo que cuesta producir un bien o prestar un servicio. Sirve para fijar precios con margen real, valorizar inventarios conforme a la NIC 2 y decidir qué producir, comprar o dejar de vender. En el Perú, además, es una obligación tributaria: las empresas con ingresos brutos del año anterior mayores a 1,500 UIT deben llevar un sistema de contabilidad de costos.

A continuación verás los conceptos clave, la base legal, un caso práctico 2026 con costeo por absorción y costeo variable, y los asientos con el Plan Contable General Empresarial (PCGE).

Conceptos básicos de la contabilidad de costos

Elementos del costo de producción

Clasificaciones que necesitas dominar

Un error típico es incluir el alquiler de la oficina administrativa o los sueldos del área de ventas en el costo unitario. Esos conceptos son gastos del período, no costo del producto.

Sistemas y métodos de costeo

SistemaCuándo se usaEjemplo
Costeo por órdenes de trabajoProductos o servicios a pedido, distintos entre síImprenta, carpintería, constructora, estudio contable
Costeo por procesosProducción continua y homogéneaTextil, alimentos, cemento, bebidas
Costeo estándarSe fijan costos predeterminados y se analizan variacionesIndustrias con alto volumen y control de eficiencia
Costeo basado en actividades (ABC)Muchos productos que consumen CIF de forma desigualEmpresas con alta diversidad de líneas

Sobre esos sistemas se elige un enfoque de valorización: el costeo por absorción (incluye los CIF fijos en el costo del producto) o el costeo variable (solo los costos variables; los fijos van al gasto del período). Para los estados financieros y para efectos tributarios se usa el costeo por absorción; el costeo variable es una herramienta de gestión.

Base legal: NIC 2 y Reglamento de la Ley del Impuesto a la Renta

NIC 2 Inventarios

Puedes ver más casos en la guía de la NIC 2 con ejemplos prácticos.

Obligación tributaria (art. 35 del Reglamento de la LIR)

Según los ingresos brutos del ejercicio anterior, comparados con la UIT del ejercicio en curso (S/ 5,500 en 2026):

Ingresos brutos del año anteriorEn soles (UIT 2026)Obligación
Más de 1,500 UITMás de S/ 8,250,000Sistema de contabilidad de costos: Registro de Costos, Registro de Inventario Permanente en Unidades Físicas y Registro de Inventario Permanente Valorizado
De 500 a 1,500 UITDe S/ 2,750,000 a S/ 8,250,000Registro de Inventario Permanente en Unidades Físicas
Menos de 500 UITMenos de S/ 2,750,000Inventarios físicos al cierre del ejercicio

No llevar estos registros, o llevarlos sin sustento, es infracción del Código Tributario (art. 175) y debilita la defensa del costo de ventas en una fiscalización.

Publicidad

Caso práctico 2026: Textil ABC S.A.C.

Textil ABC S.A.C. fabrica polos. En enero de 2026 produce 1,000 unidades, que es su capacidad normal mensual, y vende 800 a S/ 18 cada una (valor de venta sin IGV). Sus costos del mes son:

ConceptoTipoMonto (S/)
Materia prima (tela) consumidaDirecto, variable3,000
Mano de obra directaDirecto, variable2,000
Energía e insumos de plantaCIF variable1,500
Alquiler de planta (1,500) y supervisión de planta (1,000)CIF fijo2,500
Costo de producción9,000
Gastos de administración y ventasGasto del período3,000

Costo unitario por absorción: 9,000 ÷ 1,000 = S/ 9.00. Costo variable unitario: (3,000 + 2,000 + 1,500) ÷ 1,000 = S/ 6.50.

Resultado con costeo por absorción y con costeo variable

ConceptoAbsorción (S/)Variable (S/)
Ventas (800 × 18)14,40014,400
Costo de ventas (800 × 9.00) / costos variables (800 × 6.50)(7,200)(5,200)
Margen bruto / margen de contribución7,2009,200
CIF fijos del período—(2,500)
Gastos de administración y ventas(3,000)(3,000)
Utilidad operativa4,2003,700
Inventario final (200 unidades)1,8001,300

La diferencia de S/ 500 entre ambos resultados es el CIF fijo que quedó en el inventario final bajo absorción (200 × 2.50). Cuando se vendan esas unidades, la diferencia se revierte.

Punto de equilibrio

Con el costeo variable se calcula fácilmente: costos fijos totales ÷ margen de contribución unitario = (2,500 + 3,000) ÷ (18 − 6.50) = 5,500 ÷ 11.50 = 478.3. La empresa necesita vender 479 polos al mes para no perder.

¿Y si la producción cae por debajo de la capacidad normal?

Si en febrero solo produce 800 unidades por una parada de máquinas, el CIF fijo se sigue asignando a S/ 2.50 por unidad (2,500 ÷ 1,000 de capacidad normal): se absorben S/ 2,000 y los S/ 500 restantes van a gasto del período (NIC 2, párrafo 13). El costo unitario se mantiene en S/ 9.00 en lugar de subir artificialmente a S/ 9.63.

Asientos contables con el PCGE

Se muestran en forma resumida. El IGV de 2026 es 18% (15.5% IGV + 2.5% IPM).

1. Compra de tela

CuentaDebe (S/)Haber (S/)
602 Materias primas3,000
40111 IGV – cuenta propia540
4212 Facturas emitidas por pagar3,540

2. Ingreso al almacén y consumo en producción

CuentaDebe (S/)Haber (S/)
241 Materias primas para productos manufacturados3,000
612 Variación de materias primas3,000
Por la salida a producción:
612 Variación de materias primas3,000
241 Materias primas para productos manufacturados3,000

3. Mano de obra y CIF por naturaleza

CuentaDebe (S/)Haber (S/)
62 Gastos de personal (MOD 2,000 + supervisión 1,000)3,000
63 Gastos de servicios prestados por terceros (energía 1,500 + alquiler 1,500)3,000
40111 IGV – cuenta propia540
41 y 40 Remuneraciones y tributos por pagar3,000
4212 Facturas emitidas por pagar3,540
Totales6,5406,540

4. Destino a costos de producción

CuentaDebe (S/)Haber (S/)
92 Costos de producción9,000
79 Cargas imputables a cuentas de costos y gastos9,000

5. Ingreso de productos terminados

CuentaDebe (S/)Haber (S/)
211 Productos terminados9,000
711 Variación de productos terminados9,000

6. Venta y costo de ventas

CuentaDebe (S/)Haber (S/)
1212 Facturas emitidas en cartera16,992
40111 IGV – cuenta propia2,592
702 Productos terminados14,400
Por el costo de las 800 unidades vendidas:
692 Productos terminados (costo de ventas)7,200
211 Productos terminados7,200

Al cierre de enero, la cuenta 211 queda con S/ 1,800 (200 polos a S/ 9.00), que coincide con el inventario final del costeo por absorción. La diferencia entre mercaderías y productos terminados es justamente que estos últimos pasan por este proceso de transformación.

Errores frecuentes

Estos registros forman parte del ciclo completo que se explica en qué es el proceso contable y sus etapas, y sus resultados alimentan indicadores como el margen bruto y la rotación de inventarios descritos en los ratios financieros principales.

Preguntas frecuentes

¿Una empresa de servicios necesita contabilidad de costos?

Sí, como herramienta de gestión: un estudio, una clínica o una empresa de software necesita conocer el costo por proyecto o por cliente para fijar tarifas. La obligación tributaria del art. 35 del Reglamento está pensada para quienes manejan inventarios.

¿Qué registros exige SUNAT si mis ingresos superan 1,500 UIT?

El Registro de Costos, el Registro de Inventario Permanente en Unidades Físicas y el Registro de Inventario Permanente Valorizado. El umbral se mide con los ingresos brutos del año anterior y la UIT del año en curso: para 2026, más de S/ 8,250,000.

¿Puedo usar costeo variable en mis estados financieros?

No. La NIC 2 exige incluir los CIF fijos en el costo de los inventarios. El costeo variable sirve para decisiones internas, como el punto de equilibrio o la aceptación de pedidos especiales.

¿Qué método de valuación de inventarios puedo usar?

La NIC 2 admite el costo promedio ponderado y el PEPS (primeras entradas, primeras salidas), además de la identificación específica para bienes no intercambiables. El UEPS no está permitido.

Un sistema de costos a la medida

Implementar un sistema de costos ordenado mejora tus precios y te protege ante una fiscalización del costo de ventas. En Lynch Contadores & Abogados diseñamos y llevamos la contabilidad de costos de empresas industriales, comerciales y de servicios; conoce nuestro servicio de outsourcing contable en Lima.

Este artículo pertenece aContabilidad·Centro de conocimiento

¿Necesitas aplicar esto en tu empresa?

Revisamos tu caso concreto y te indicamos qué corresponde hacer, con qué sustento y en qué plazo. La primera evaluación es sin costo.

Solicitar evaluaciónEscribir por WhatsApp