• David Lynch

Asignación Familiar - Preguntas Frecuentes



La asignación familiar como tal es un derecho que perciben determinados trabajadores que tengan una carga familiar, esta asignación nace como tal, para colaborar con el sostenimiento de los hijos menores de edad de un trabajador.



¿Qué es necesario para poder gozar de la asignación familiar?

El requisito indispensable para la gozar del derecho de la asignación familiar es que se acredite la existencia de hijo o hijos; los mismos que tiene que ser acreditados con la respectiva partida de nacimiento.


¿Si tengo mas de dos hijos, me corresponde asignación familiar por ambos hijos?

No, la asignación familiar no es individual y es se otorga una sola vez se tenga uno o más hijos


Mi esposa trabaja conmigo en la misma empresa ¿Nos corresponde a ambos la asignación familiar?

Si, según el articulo 7 del Decreto Supremo N° 035-90-TR indica que tanto la madre como el padre tendrán derecho a percibir la asignación familiar.



¿Si trabajo en más de una empresa me corresponde asignación Familiar?

Si, la asignación familiar debe ser percibida por cada empleador que tenga el trabajador.


¿La asignación Familiar debe ser considerada para mis beneficios laborales?

Si, el pago de la asignación familiar tiene naturaleza remunerativa, a pesar de no tener un origen en algún servicio que se le presta al empleador; es por ello que debe ser considerado para el calculo de:


· Compensación por Tiempo de Servicios (CTS)

· Remuneración Vacacional

· Participación de Utilidades

· ESSALUD

· Aporte a la ONP

· Seguro Complementario de Trabajo de Riesgo (SCTR)

· SENATI

· Indemnización por Despido Arbitrario

· cálculos de Subsidios de ESSALUD


Mi hijo ya cumplió los 18 años ¿Aun mi empleador me tiene que pagar Asignación Familiar?

Si, siempre y cuando el hijo al cumplir la mayoría de edad se encuentre efectuando estudios superiores o universitarios, para lo cual se debe adjuntar la respectiva constancia o certificados de estudios, este beneficio subsistirá hasta los seis (06)) años posteriores al cumplimiento de dicha mayoría de edad; ósea hasta los 24 años.



Si pido licencia o tengo faltas en el trabajo ¿Me deben descontar en forma proporcional mi asignación familiar a los días no laborados?

No, puesto que a pesar de tener naturaleza remunerativa la misma se otorga en relación con la carga familiar que tiene el trabajador y no a los días de trabajo efectivamente laborados.


Lynch Contadores

www.lga.pe

11 vistas0 comentarios

Entradas Recientes

Ver todo