• David Lynch

Correo corporativo ¿Me lo pueden revisar?



Cuando se inicia un trabajo, el empleador se encarga de brindarle a su nuevo trabajador un correo corporativo el cual tiene como finalidad de que este sea usado para el trabajo y así poder tener de forma ordenada las comunicaciones personales de las laborales, aunque también puede usarse el correo para temas que no sean estrictamente del trabajo – siempre de manera razonable – sin embargo, esto no es lo ideal, pero tampoco hay una prohibición expresa al respecto.


¿Si dejo la institución pueden usar mi correo?

Cuando se deja de pertenecer a la institución o empresa también suelen revisar los correos corporativos con el fin de no perder contacto con el cliente que escribía a dicho correo; no obstante, hay soluciones alternativas al respecto como deshabilitar el correo o enviarles a los clientes un correo en el cual se menciona que dicha persona ya no trabaja ahí y añadiendo la nueva dirección electrónica a la cual podrán escribir.



¿Puede mi empleador revisar mi correo?

El empleador tiene la potestad de revisar los correos corporativos, aunque esta facultad también tiene un límite. El límite se encuentra en el artículo 2, inciso 10 de la constitución política en la cual se menciona el derecho al secreto y a la inviolabilidad de sus comunicaciones y documentos privados, por lo tanto, el empleador no podría ingresar a revisar los correos de manera arbitraria, aunque aun cuenta con su facultad fiscalizadora.


¿Si usan mi correo como prueba de despido?

Es así que no es posible fundamentar un despido ofreciendo como prueba el contenido del correo electrónico corporativo que haya sido obtenido a través de la violabilidad de las comunicaciones, sin embargo, si el trabajador autorizó al empleador para revisar el correo electrónico y su contenido sí sería posible dicho despido.



¿En ningún caso podrá el empleador acceder a mi correo?

Los casos en el que el empleador podrá acceder a dicho contenido son los siguientes:

· Cuando haya mandato judicial que lo faculte.

· Cuando el trabajador autoriza al empleador.


¿Son las únicas excepciones?

Si la empresa tiene una política al respecto del correo corporativo esta irá a primar, en otras palabras, si en la política de la empresa se encuentra establecido que el correo corporativo será únicamente para la índole laboral, se establezca las fechas o los periodos de fiscalización, quien o quienes serán los encargados de hacer la revisión, etc.


¿Qué pasa si no se me informó sobre la política de revisión de correos?

Al mismo tiempo el empleador deberá de informar de dicha política para que el trabajador lo entienda, lo tenga en conocimiento y brinde su consentimiento para la fiscalización del correo corporativo, es importante que el consentimiento conste por escrito para que en el caso de una discrepancia el empleador pueda demostrar que no hay una vulneración de los derechos fundamentales.




Lynch Contadores

www.lga.pe




0 visualizaciones0 comentarios