• David Lynch

¿Qué es el periodo de prueba en el Perú?


Muchas veces los trabajadores cuando inician por primera vez con su jornada se encuentran sujetos a un periodo de prueba.


¿Qué caracteriza a dicho periodo y qué es un periodo de prueba?

En primer lugar, como su nombre nos lo dice, en el periodo de prueba el empleador va a evaluar al trabajador recién contratado, este periodo será generado naturalmente y no será necesario que haya un acuerdo entre el trabajador y el empleador y se encuentra regulado en el artículo 10 de la ley de productividad y competitividad laboral y en el artículo 16 de su reglamento.



¿Pueden ponerme en periodo de prueba si ya llevo tiempo laborando en la empresa?

El periodo de prueba como se mencionó se dará solo con los trabajadores nuevos, no puede ser el caso de llevar contratado 5 meses y que después se decida computar el periodo de prueba. Dicho periodo tendrá una duración de tres meses.


¿Pueden exonerarme del periodo de prueba?

El empleador puede decidir exonerar el trabajador de dicho periodo o decirle que estará a prueba un mes. En el periodo de prueba se realizará trabajo efectivo – el trabajo que le corresponde realizar – y esto significa que existirá un vínculo laboral, lo cual es importante especialmente para los temas de seguridad y salud en el trabajo.



¿Puede exceder el periodo de prueba los 3 meses?

El periodo de prueba puede ser de un plazo mayor (hasta 6 meses) en caso de trabajadores calificados o que desempeñen algún cargo de confianza; sin embargo, esto deberá de justificarse y constar por escrito, lo mismo sucede para los trabajadores que desempeñen labores de dirección, su periodo de prueba puede comprender hasta un año, previa justificación y constar por escrito.


¿Qué derechos tengo en el periodo de prueba?

En los periodos de prueba los trabajadores poseen todos sus derechos resguardados por el derecho laboral, excepto el de estabilidad porque si durante dicho periodo no se obtienen los resultados esperados podrá haber una resolución del vínculo laboral – despido – el cual deberá de justificarse en el periodo de prueba y sus resultados.



Si reingreso a la empresa ¿debo pasar periodo de prueba?

En el caso de los trabajadores que reingresan a su centro de trabajo no les corresponde un periodo de prueba, la excepción es si las labores que se encuentran desempeñando ahora son notoriamente distintas a las que desempeñaban con anterioridad.




Lynch Contadores

www.lga.pe

1 visualización0 comentarios