• David Lynch

Minería en los 50km de Frontera ¿Es posible?

Actualizado: sep 8



Respecto a la realización de la minería, se entiende que hay igualdad para todos en lo que su ámbito compete, puesto que nuestra legislación no hay una distinción entre los inversionistas extranjeros o nacionales haciendo así más atractiva la inversión; sin embargo, solo se presenta una única distinción y es al respecto de las inversiones extranjeras dentro de los 50 km de frontera.



Es así como el artículo 71 de la Constitución nos menciona que los extranjeros, sean personas naturales o jurídicas no podrán poseer por título alguno minas, tierras, bosques, aguas, combustibles ni fuentes de energía, de manera directa o indirecta, individual, ni en sociedad, bajo pena de perder el beneficio adquirido y que este pase a manos del Estado.


Dicha restricción fue creada para proteger las fronteras en los tiempos de disputas con los otros países, pero como se sabe actualmente ya no hay disputas por los territorios porque los límites se encuentran bien definidos.

Pese a ello no se ha eliminado dicha restricción, sin embargo, existe un mecanismo para que los extranjeros puedan invertir en los 50 km de fronteras. La única forma de hacerlo es a través de un Decreto Supremo.



El procedimiento para la obtención del Decreto Supremo es el siguiente:

  1. Se deberá enviar una solicitud a la Dirección General de Minería – Ministerio de Energía y Minas, luego se derivará la solicitud al

  2. Comando Conjunto de las Fuerzas Armadas – Ministerio de Defensa, si ellos dan el visto bueno se derivará a la

  3. Presidencia del Consejo de ministros y serán ellos quienes obtengan el Decreto Supremo.



Hay que tener en cuenta que solicitar el Decreto Supremo no asegura la obtención de este mismo y que tampoco hay un plazo determinado en alguna ley o reglamento, es así como no se sabe a ciencia cierta cuanto tiempo puede tomar cada fase, además de que en la solicitud se va a mencionar qué es lo que se solicita, es decir si se solicita A, B y C y el Decreto es aprobado solo se podrá realizar la actividad solicitada en A, B y C.

En caso el extranjero quiera D, E y F deberá de realizar una nueva solicitud de Decreto Supremo.

0 vistas0 comentarios

Entradas Recientes

Ver todo