In dubio pro operario – Principio recogido por la constitución


Dentro de las locuciones latinas que más se han mantenido con el pasar de los años se encuentra la de ‘’in dubio pro operario’’

¿Qué significa?

Esta locución es uno de los derechos fundamentales que tienen las personas que forman parte de una relación laboral con su empleador. El derecho laboral entiende que la parte más débil de una relación laboral siempre será el trabajador y por eso existen principios para poder equiparar dicha desigualdad innata, siendo este un derecho distinto a los demás que buscan una situación justa para las partes.



¿Dónde se encuentra regulado este principio?

Aquel principio se encuentra protegido por la constitución política en su artículo 26, inciso 3, pero no expresamente. Esta nos dice ‘’ En la relación laboral, entre otros, se respeta el principio de interpretación favorable al trabajador en caso de duda insalvable sobre el sentido de la norma. En consecuencia, en la legislación peruana el principio es una norma jurídica y, por lo tanto, de obligación aplicable por parte del juez o del intérprete.


¿Este principio es igual en todos los países?

In dubio pro operario no es un principio universal que se aplique en todas las legislaciones, pero en el caso peruano sí es aplicable y este significa la duda favorece al trabajador, siendo esta una duda al respecto de la norma, por lo cual se colige que dicho principio será aplicado en los casos en que se llegue a recurrir a la vía judicial, siendo así que si se duda sobre la interpretación de una norma esta deberá de favorecer al trabajador.



¿El principio se aplica en todos los casos?

Para su aplicación la duda deberá de ser real y deberá de haber más de una interpretación respecto a la norma, no será posible que se implante una duda en donde no la haya porque no sería posible la aplicación de dicho principio siendo así el juez laboral el que aplique la interpretación más favorable para el trabajador. Hay que evitar pensar que el principio de in dubio pro operario se aplica para las pruebas presentadas en un juicio, ya que esto no es así, si no hay prueba suficiente sobre lo que alega el trabajador, el empleador será absuelto respecto a lo que el trabajador demande.



Lynch Contadores

www.lga.pe

8 visualizaciones0 comentarios

Entradas Recientes

Ver todo